Литературные премии и номинации

Данные fantlab.ru на Август 2022 года: 

1990:


номинант
Великое Кольцо, 1990 // Малая форма
→ Дорога на Веллесберг (1990)

1992:


номинант
Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма
→ Рыцари Сорока Островов (1992)

номинант
Великое Кольцо, 1992 // Малая форма
→ Мой папа — антибиотик (1992)

номинант
Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма
→ Л — значит люди (1991)

1993:


номинант
Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)
→ Атомный сон (1989)

номинант
Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма
→ Атомный сон (1989)

номинант
Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)
→ Рыцари Сорока Островов (1992)

номинант
Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма
→ Рыцари Сорока Островов (1992)

номинант
Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)
→ Мой папа — антибиотик (1992)

номинант
Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма
→ Мой папа — антибиотик (1992)

номинант
Великое Кольцо, 1993 // Малая форма
→ Поезд в Тёплый Край (1993)

лауреат
Аэлита, 1993 // Премия «Старт»
→ Атомный сон (1992)

1994:


номинант
Интерпресскон, 1994 // Малая форма (рассказ)
→ Поезд в Тёплый Край (1993)

номинант
Бронзовая Улитка, 1994 // Малая форма
→ Поезд в Тёплый Край (1993)

номинант
Белое пятно, 1994 // Средняя форма Поощрительный диплом
→ Сегодня, мама! (1994)

1995:


лауреат
Мечи, 1995 // Меч Руматы
→ Рыцари Сорока Островов (1992)

лауреат
Интерпресскон, 1995 // Малая форма (рассказ)
→ Фугу в мундире (1993)

номинант
Странник, 1995 // Малая форма
→ Фугу в мундире (1993)

номинант
Бронзовая Улитка, 1995 // Малая форма
→ Фугу в мундире (1993)

номинант
Бронзовая Улитка, 1995 // Средняя форма
→ Сегодня, мама! (1994)

номинант
Интерпресскон, 1995 // Средняя форма (повесть)
→ Сегодня, мама! (1994)

номинант
Странник, 1995 // Средняя форма
→ Сегодня, мама! (1994)

1997:


номинант
Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)
→ Временная суета (1996)

номинант
Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма
→ Временная суета (1996)

номинант
Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)
→ Стеклянное море (1996)

номинант
Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма
→ Стеклянное море (1996)

лауреат
Премия Союза Писателей Приднестровской Молдавской Республики, 1997 // Малая форма
→ Проводник Отсюда (1997)

лауреат
Мечи, 1997 // Меч Руматы
→ Линия Грёз (1996)

номинант
Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма романы «Императоры иллюзий» и «Линия грёз»
→ Линия Грёз (1996)

номинант
Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман) романы «Императоры иллюзий» и «Линия грёз»
→ Линия Грёз (1996)

1998:


лауреат
Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы
→ Осенние визиты (1997)

номинант
Странник, 1998 // Крупная форма
→ Осенние визиты (1997)

лауреат
Зиланткон, 1998 // Большой Зилант
→ Лабиринт отражений (1997)

номинант
Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы
→ Лабиринт отражений (1997)

номинант
Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести
→ Мальчик и тьма (1997)

номинант
Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)
→ Остров «Русь» (1997)

номинант
Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма
→ Остров «Русь» (1997)

номинант
Странник, 1998 // Малая форма
→ Проводник Отсюда (1997)

номинант
Интерпресскон, 1998 // Сверхкороткий рассказ
→ Последний герой (2007)

1999:


лауреат
Аэлита, 1999 // Премия «Аэлита»

номинант
Мечи, 1999 // Меч в камне
→ Не время для драконов (1997)

номинант
Мечи, 1999 // Меч в зеркале
→ Осенние визиты (1997)

номинант
Мечи, 1999 // Лунный Меч
→ Холодные берега (1998)

номинант
Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы
→ Холодные берега (1998)

номинант
Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы
→ Звёздная тень (1998)

лауреат
Сигма-Ф, 1999 // Средняя форма, повести
→ Свой среди своих (1998)

лауреат
Странник, 1999 // Крупная форма
→ Ночной Дозор (1998)

лауреат
Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 2 место
→ Ночной Дозор (1998)

номинант
Мечи, 1999 // Меч Руматы
→ Ночной Дозор (1998)

лауреат
Звёздный Мост, 1999 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место
→ Фальшивые зеркала (1999)

лауреат
Сигма-Ф, 1999 // Диплом «Если»: Публицистика
→ История болезни, или Игры, которые играют в людей (1998)

номинант
Интерпресскон, 1999 // Критика / публицистика
→ История болезни, или Игры, которые играют в людей (1998)

номинант
Бронзовая Улитка, 1999 // Публицистика
→ История болезни, или Игры, которые играют в людей (1998)

номинант
Странник, 1999 // Средняя форма
→ Тени снов (1998)

номинант
Интерпресскон, 1999 // Средняя форма (повесть)
→ Тени снов (1998)

номинант
Бронзовая Улитка, 1999 // Средняя форма
→ Тени снов (1998)

номинант
Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)
→ Звёзды — холодные игрушки (1997)

номинант
Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма
→ Звёзды — холодные игрушки (1997)

2000:


лауреат
Звёздный Мост, 2000 // Философский камень

лауреат
Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)
→ Фальшивые зеркала (1999)

номинант
Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма
→ Фальшивые зеркала (1999)

номинант
Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы
→ Фальшивые зеркала (1999)

номинант
Странник, 2000 // Крупная форма
→ Геном (1999)

номинант
Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы
→ Геном (1999)

лауреат
Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место
→ Дневной Дозор (2000)

номинант
Странник, 2000 // Малая форма
→ Вкус свободы (1999)

номинант
Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма
→ Вкус свободы (1999)

номинант
Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)
→ Вкус свободы (1999)

номинант
Сигма-Ф, 2000 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов
→ Вкус свободы (1999)

2001:


лауреат
Странник, 2001 // Малая форма
→ Вечерняя беседа с господином особым послом (1999)

лауреат
РосКон, 2001 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)
→ Дневной Дозор (2000)

номинант
Мечи, 2001 // Лунный Меч
→ Дневной Дозор (2000)

номинант
Русская фантастика, 2001 // Премия «Русская фантастика»
→ Дневной Дозор (2000)

номинант
Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета
→ Дневной Дозор (2000)

номинант
Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)
→ Дневной Дозор (2000)

номинант
Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы
→ Дневной Дозор (2000)

лауреат
Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей»)
→ Близится утро (2000)

номинант
РосКон, 2001 // Роман
→ Близится утро (2000)

номинант
Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы
→ Близится утро (2000)

номинант
Бронзовая Улитка, 2001 // Малая форма
→ Переговорщики (2000)

номинант
Интерпресскон, 2001 // Малая форма (рассказ)
→ Переговорщики (2000)

номинант
Сигма-Ф, 2001 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов
→ Переговорщики (2000)

лауреат
Русская фантастика, 2001 // Премия «Русская фантастика»
→ Искатели неба (1998)

номинант
Мечи, 2001 // Меч Руматы
→ Искатели неба (1998)

номинант
Урания, 2001 // Малая Урания (дилогия)
→ Искатели неба (1998)

номинант
Урания, 2001 // Большая Урания (дилогия)
→ Искатели неба (1998)

номинант
Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма
→ Искатели неба (1998)

номинант
Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)
→ Искатели неба (1998)

лауреат
Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)
→ Лабиринт отражений (1997)

номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года. 3-е место
→ Мой папа — антибиотик (1992)

2002:


лауреат
РосКон, 2002 // Приз «Алиса»

лауреат
Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 3 место
→ Танцы на снегу (2001)

лауреат
Басткон, 2002 // Премия «Букер-первак». диплом I степени
→ Танцы на снегу (2001)

номинант
Русская фантастика, 2002 // Премия «Русская фантастика» (роман)
→ Танцы на снегу (2001)

номинант
Урания, 2002 // Большая Урания (роман)
→ Танцы на снегу (2001)

номинант
Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма
→ Танцы на снегу (2001)

номинант
Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)
→ Танцы на снегу (2001)

номинант
Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы
→ Танцы на снегу (2001)

номинант
Бронзовая Улитка, 2002 // Средняя форма добавлен решением Оргкомитета
→ Прозрачные витражи (2000)

номинант
Интерпресскон, 2002 // Средняя форма (повесть)
→ Прозрачные витражи (2000)

лауреат
Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)
→ От судьбы (2001)

номинант
Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма добавлен решением Оргкомитета
→ От судьбы (2001)

номинант
Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов
→ От судьбы (2001)

номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный рассказ года. 2-е место
→ Поезд в Тёплый Край (1993)

2003:


номинант
Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма
→ Шаги за спиной (2002)

номинант
Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)
→ Шаги за спиной (2002)

лауреат
Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)
→ Спектр (2002)

лауреат
Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма
→ Спектр (2002)

номинант
Странник, 2003 // Крупная форма
→ Спектр (2002)

номинант
АБС-премия, 2003 // Художественное произведение
→ Спектр (2002)

лауреат
Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы
→ Спектр (2002)

лауреат
Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)
→ Спектр (2002)

лауреат
РосКон, 2003 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)
→ Спектр (2002)

номинант
Русская фантастика, 2003 // Премия «Русская фантастика»
→ Спектр (2002)

лауреат
Урания, 2003 // Большая Урания (роман)
→ Спектр (2002)

лауреат
РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
Рваная грелка, Мини-грелка 2003
→ Донырнуть до звёзд (2004)

номинант
Рваная грелка, весна 2003
→ Гаджет (2003)

лауреат
Рваная грелка, осень 2003
→ Не спешу (2004)

номинант
Сигма-Ф, 2003 // Диплом «Если»: Публицистика
→ Апостолы инструмента (2004)

номинант
Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма
→ Ничьё время (2002)

номинант
Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)
→ Ничьё время (2002)

номинант
Сигма-Ф, 2003 // Средняя форма, повести
→ Ничьё время (2002)

лауреат
Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2003 // Зал славы. Лучший писатель (Россия)

2004:


номинант
РосКон, 2004 // Приз «Фантаст года»

лауреат
Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)
→ Сумеречный Дозор (2003)

лауреат
Портал, 2004 // Бомба года
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
Портал, 2004 // Крупная форма
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
Русская фантастика, 2004 // Премия «Русская фантастика»
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов
→ Стройка века (2003)

номинант
Премия Кира Булычева, 2004 // (рассказ 2003 года)
→ Купи кота (2003)

номинант
Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма
→ Купи кота (2003)

номинант
Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)
→ Купи кота (2003)

лауреат
Рваная грелка, весна 2004
→ Доктор Лем и нанотехи (2004)

номинант
Сигма-Ф, 2004 // Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром»)
→ Голова в облаках (2003)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика
→ Псы любви (2003)

лауреат
Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2004 // Зал славы. Лучшая постановка (Россия)
→ Ночной Дозор (киносценарий) (2002)

лауреат
Литуаникон / Lituanicon, 2004 // (Россия)
→ Ночной Дозор (1998)

лауреат
Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора «Цитадель» / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър «Цитаделата», 2004 // Награды критики
→ Не время для драконов (1997)

2005:


лауреат
РосКон, 2005 // Приз «Фантаст года»

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Дозоры»)
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
РосКон, 2005 // Роман
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 //  года
→ Сумеречный Дозор (2003)

номинант
Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы
→ Сумеречный Дозор (2003)

лауреат
Странник, 2005
→ Дозоры (1998)

лауреат
Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)
→ Кровавая оргия в марсианском аду (2004)

лауреат
РосКон, 2005 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ Кровавая оргия в марсианском аду (2004)

номинант
Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма
→ Кровавая оргия в марсианском аду (2004)

номинант
Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма
→ От Голубя — к Геркулесу (2004)

номинант
Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)
→ От Голубя — к Геркулесу (2004)

номинант
Сигма-Ф, 2005 // Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром»)
→ Хождение в Кино (2004)

номинант
Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма
→ Калеки (2004)

номинант
Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)
→ Калеки (2004)

номинант
Сигма-Ф, 2005 // Средняя форма, повести
→ Калеки (2004)

номинант
Портал, 2005 // Средняя и малая форма
→ Кредо (2004)

номинант
Лунная радуга, 2005 // в области литературы
→ Черновик (2005)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник
→ Гаджет (2004)

номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Россия)
→ Ночной Дозор (1998)

номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Россия)
→ Ночной Дозор (1998)

2006:


лауреат
РосКон, 2006 // Приз «Фантаст года»

лауреат
Памятная медаль имени В. Д. Михайлова, 2019

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика
→ Черновик (2005)

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 //  года
→ Черновик (2005)

номинант
РосКон, 2006 // Роман
→ Черновик (2005)

номинант
Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма
→ Черновик (2005)

номинант
Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)
→ Черновик (2005)

номинант
Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы
→ Черновик (2005)

лауреат
Сигма-Ф, 2006 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов
→ Сердце снарка (2005)

лауреат
Филигрань, 2006 // Малая Филигрань (рассказ)
→ Сердце снарка (2005)

номинант
РосКон, 2006 // Повесть, рассказ
→ Сердце снарка (2005)

номинант
Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма
→ Сердце снарка (2005)

номинант
Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)
→ Сердце снарка (2005)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла
→ Последний Дозор (2005)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези
→ Последний Дозор (2005)

номинант
Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у сказки (осень 2006)
→ Последняя ночь колдуна (2006)

номинант
Сигма-Ф, 2006 // Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром»)
→ Оживший картон (2005)

номинант
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман
→ Ночной Дозор (1998)

лауреат
«Сталкер» / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)
→ Лабиринт отражений (1997)

2007:


лауреат
РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ Последний Дозор (2005)

номинант
Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы
→ Последний Дозор (2005)

номинант
Сигма-Ф, 2007 // Средняя форма, повести
→ Недотёпа (2006)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник
→ Пристань Жёлтых Кораблей (2006)

номинант
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман
→ Дневной Дозор (2000)

лауреат
Международная книжная премия «Корина» / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2007 // Детско-юношеская литература (Россия)
→ Танцы на снегу (2001)

лауреат
Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Переводной роман (Россия, 1998)
→ Ночной Дозор (1998)

2008:


номинант
РосКон, 2008 // Премия премий
→ Дневной Дозор (2000)

номинант
РосКон, 2008 // Премия премий
→ Спектр (2002)

номинант
Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Чистовик (2007)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика
→ Чистовик (2007)

номинант
Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма
→ Чистовик (2007)

номинант
Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы
→ Чистовик (2007)

лауреат
Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман
→ Спектр (2002)

2009:


лауреат
Аэлита, 2009 // Орден «Рыцарь фантастики» имени И. Халымбаджи

лауреат
Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

лауреат
Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)
→ Недотёпа (2009)

лауреат
Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой
→ Недотёпа (2009)

лауреат
РосКон, 2009 // Мультимедийный проект
→ Конкуренты (2008)

лауреат
РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ Конкуренты (2008)

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)
→ Конкуренты (2008)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 //  года
→ Конкуренты (2008)

номинант
Интерпресскон, 2009 // Сверхкороткий рассказ
→ Конец космической эры (2008)

номинант
Рваная грелка, весна 2009
→ Глухой телефон (2009)

лауреат
«Сталкер» / Stalker, 2009 // Переводной роман (Россия, 1998)
→ Ночной Дозор (1998)

2010:


лауреат
Премия имени Александра Грина, 2010

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года
→ Недотёпа (2009)

лауреат
РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)
→ Недотёпа (2009)

лауреат
Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа
→ Недотёпа (2009)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези
→ Недотёпа (2009)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 //  года
→ Недотёпа (2009)

номинант
Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма
→ Недотёпа (2009)

номинант
Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)
→ Недотёпа (2009)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучший комикс
→ Ночной дозор (2009)

лауреат
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман
→ Рыцари Сорока Островов (1992)

2011:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 //  года
→ Непоседа (2010)

лауреат
РосКон, 2011 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)
→ Непоседа (2010)

лауреат
Серебряная стрела, 2011 // Лучший мужской образ
→ Непоседа (2010)

номинант
Звёздный Мост, 2011 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Непоседа (2010)

номинант
Филигрань, 2011 // Большая Филигрань
→ Непоседа (2010)

лауреат
РосКон, 2011 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ Человек, который разговаривал с ангелами (2009)

номинант
Филигрань, 2011 // Малая Филигрань (рассказ)
→ Человек, который разговаривал с ангелами (2009)

номинант
«Сталкер» / Stalker, 2011 // Переводной роман (Россия, 2000)
→ Дневной Дозор (2000)

2012:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года
→ Непоседа (2010)

номинант
Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия «Созвездие Большой Медведицы»
→ Новый Дозор (2012)

лауреат
РосКон, 2012 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)
→ Смутные цели (2011)

2013:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная
→ Новый Дозор (2012)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная
→ Новый Дозор (2012)

лауреат
РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)
→ Новый Дозор (2012)

лауреат
Филигрань, 2013 // Большая Филигрань
→ Новый Дозор (2012)

2014:


номинант
Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»
→ Застава (2013)

номинант
Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»
→ Застава (2013)

лауреат
Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия «Созвездие Большой Медведицы»
→ Застава (2013)

2015:


номинант
РосКон, 2015 // Повесть, рассказ
→ Бхеда (2014)

номинант
РосКон, 2015 // Межавторский проект
→ Реверс (2014)

лауреат
РосКон, 2015 // Межавторский проект
→ Застава (2013)

номинант
РосКон, 2015 // Межавторский проект
→ Самоволка (2014)

номинант
Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия «Созвездие Большой Медведицы». 3-е место (номинируется только Лукьяненко Сергей)
→ Самоволка (2014)

номинант
Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия «Созвездие Малой Медведицы». 3-е место (номинируется только Тырин Михаил)
→ Самоволка (2014)

номинант
РосКон, 2015 // Межавторский проект
→ Школьный Надзор (2013)

номинант
Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»
→ Шестой Дозор (2014)

номинант
Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»
→ Шестой Дозор (2014)

номинант
Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия «Созвездие Большой Медведицы»
→ Шестой Дозор (2014)

номинант
РосКон, 2015 // Межавторский проект
→ Печать Сумрака (2014)

номинант
РосКон, 2015 // Межавторский проект
→ Участковый (2014)

номинант
«Сталкер» / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)
→ Черновик (2005)

2016:


лауреат
РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ Шестой Дозор (2014)

номинант
Филигрань, 2016 // Большая Филигрань
→ Шестой Дозор (2014)

номинант
Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия «Созвездие Большой Медведицы». 3-е место
→ КВАZИ (2016)

номинант
Рваная грелка, весна 2016
→ Витя Солнышкин и Иосиф Сталин (2016)

2017:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная
→ КВАZИ (2016)

номинант
Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)
→ КВАZИ (2016)

лауреат
РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ КВАZИ (2016)

номинант
Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия «Золотая цепь»
→ КВАZИ (2016)

номинант
Басткон, 2017 // Премия «Чаша Бастиона»
→ Витя Солнышкин и Иосиф Сталин (2016)

номинант
Басткон, 2017 // Премия «Иван Калита»
→ Витя Солнышкин и Иосиф Сталин (2016)

2018:


номинант
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная НФ (Россия)
→ Лабиринт отражений (1997)

2019:


номинант
РосКон, 2019 // Роман
→ Кайноzой (2018)

номинант
Филигрань, 2019 // Большая Филигрань
→ Кайноzой (2018)

номинант
Интерпресскон, 2019 // Крупная форма (роман) (дилогия)
→ Кваzи

номинант
Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»
→ Экскурсия (2018)

2020:


лауреат
РосКон, 2020 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ Маги без времени (2019)

номинант
«Сталкер» / Stalker, 2020 // Переводной рассказ. 2-е место (Россия)
→ Поезд в Тёплый Край (1993)

2021:


номинант
Филигрань, 2021 // Большая Филигрань
→ Ловец видений (2021)

номинант
Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)
→ Маги без времени (2019)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги: Самая долгожданная
→ Не место для людей (2020)

2022:


номинант
Филигрань, 2022 // Большая Филигрань
→ Ловец видений (2021)

лауреат
РосКон, 2022 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
→ Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой (2020)

номинант
Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)
→ Крыса и пёс (2021)

номинант
Филигрань, 2022 // Малая Филигрань (рассказ)
→ Крыса и пёс (2021)

номинант
Филигрань, 2022 // Большая Филигрань (вышедшие части цикла)
→ Изменённые

номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab’s book of the year award, 2021 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
→ Предел (2021)

номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab’s book of the year award, 2021 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
→ Семь дней до Мегиддо (2021)