Посмотрел кино. "Проект Аве Мария"

Посмотрел кино. "Проект Аве Мария", у нас традиционно обозванный "поинтереснее" - "Проект Конец Света".
Книжка Энди Вейера "Марсианин" и фильм по ней мне в целом понравились, но без особого восторга. А вот "Проект Аве Мария" показался куда любопытнее: и книга, и фильм.
Ну, во-первых это научная фантастика. Со всеми возможными допусками, конечно, но все-таки научная фантастика.
Во-вторых, сюжет достаточно нетривиален.
В-третьих, в наше время любая западная фантастика, где Россия и русские изображены пусть и штамповано (водка!!!), но дружелюбно - большая редкость.
Уважение сценаристу - впихнуть толстый том в один фильм, пусть и большой, и почти без потерь - это очень круто. К концу темп вынуждено ускорился, но все основные смыслы сохранились.
Но самое любопытное - в результате мы имеем то, что можно смело назвать советским фантастическим кино... каким оно должно было быть.
Научная фантастика. Сотрудничество людей разных стран. Борьба с общей проблемой. Контакт с чужим разумом и налаживание взаимопонимания. Ефремов бы одобрил, несомненно. Никаких хищников и чужих.
При этом - увлекательно и красиво. И повесточки нет. :)
Рекомендую.

Добавить комментарий