Анна Ревякина, Сергей Лукьяненко, Ольга Голышенкова посетили в Белграде...

Анна Ревякина, Сергей Лукьяненко, Ольга Голышенкова посетили в Белграде мемориальный комплекс, посвященный советским и югославским солдатам
Делегация ОП РФ осмотрела экспозицию мемориального комплекса и возложила цветы к памятнику «Красноармеец».
Своими впечатлениями от посещения мемориала поделился Сергей Лукьяненко:
В годовщину Великой Победы мы видим, что народ Сербии чтит память советских воинов и их боевых югославских товарищей, павших при освобождении Белграда. Наша общая память о прошлом – залог нашей дружбы в будущем.
📎Мемориал в честь погибших в боях за освобождение Белграда от немецко-фашистских захватчиков открыт 20 октября 1954 года к 10-летию со дня освобождения Белграда. Ежегодно 20 октября и 9 мая здесь проходят памятные мероприятия. 8 мая 2020 года впервые была включена праздничная подсветка, символизирующая цвета Красной армии.
Почти 8 тыс. советских солдат и офицеров пали смертью храбрых при освобождении Югославии, более 4 тыс. воинов Красной армии – в боях за Белград. Бои за Белград шли почти месяц. Чтобы полностью выгнать фашистов из катакомб и заброшенных штолен лишь в белградском районе Таш-Майдан, освободителям понадобилось не менее двух недель.
🇷🇺 Общественная палата России | Подписаться👈
Видеозапись «Video by Sergey Lukyanenko»:

Добавить комментарий